Lotto n° 177  | Asta 458

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[ROMA] - AMICI, Domenico (1808-1880?) - Raccolta delle principali vedute di Roma. Roma: s.e, 1835. Bell'album del disegnatore e incisore romano Domenico Amici. Folio oblungo (268 x 333mm). Frontespizio e 38 tavole (di cui l'ultima rimontata) incise in rame (fioriture marginali, qualche macchia). Legatura coeva in percallina con titolo entro cornice dorata al piatto (qualche difetto e lievi macchie).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380