Lotto n° 175  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

ROBIDA, Albert (1848-1926) - La guerre au vingtième siècle. Parigi: Georges Decaux, [1887]. Rara opera del caricaturista francese che ha notevolmente influenzato la letteratura utopica successiva. I sommergibili, gli aerei e le armi chimiche tratteggiate da Robida, seppur fantasiose e caricaturali, anticipano le invenzioni belliche che vedranno la luce solo qualche decennio più tardi. Folio oblungo (320 x 245mm). Occhiello, frontespizio figurato, numerose illustrazioni nel testo, alcune a colori (nota bibliografica applicata all'occhiello). Legatura editoriale in percallina (difetti, legatura distaccata). Provenienza: ex libris Gallarati Scotti.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280