[MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milano: presso l'autore, 1838. Prima edizione pubblicata nell’anno dell’inaugurazione dell’Arco della Pace a Milano. Folio oblungo (448 x 620mm). 28 tavole incise in litografia di cui una bella veduta prospettica in chiaroscuro che raffigurano piante, spaccati, bassorilievi, particolari architettonici e di scultura (alcune fioriture). Dorso del secolo XX in mezzo vitellino, piatti in cartonato.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180