Lotto n° 165  | Asta 458

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[MILANO] - Souvenirs de Milan. Milano: Artaria [ca. 1829-32]. Bella raccolta in tiratura fresca di incisioni all'acquaforte con vedute di Milano e dintorni incluse alcune del Lago Maggiore e del Monte Rosa. Il numero delle tavole varia tra le 25 e 28 poichè ne vennero aggiunte alcune negli anni successivi alla prima pubblicazione. La copia qui presente venne pubblicata prima del 1832 in quanto non vi è ancora inclusa la veduta della Galleria de Cristoforis, terminata appunto in quell'anno. 8vo oblungo (202 x 271mm). Frontespizio, pianta della città di Milano e 26 tavole incise all'aquatinta da Fumagalli, Landini, Biasoli etc. (minime fioriture ai margini). Cartonato verde coevo con applicata etichetta originale (lievi difetti).

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.600