Lotto n° 155  | Asta 458

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.300

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DE VIVO, Tommaso (1790-1884) - [Storia del Regno delle Due Sicilie]. Roma: [s.e], 1833. Buona copia con ottime impressioni di questo monumentale lavoro che esalta la Storia del Regno delle Due Sicilie attraverso i suoi personaggi storici più rappresentativi. Folio oblungo (730 x 510mm). Dedicatoria con le armi di Ferdinando II, 67 tavole all'acquaforte di cui 52 numerate. Manca da indice il frontespizio (forse mai stampato). Legatura coeva con dorso in marocchino blu, decori e titolo in oro su tassello (lievi fioriture).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.300