Lotto n° 149  | Asta 458

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

CIACCONE, Alfonso (1540-1599) - Historia utriusque belli Dacici a Traiano Caesare gesti, ex simulachris quae in columna eiusdem Romae visuntur collecta. Roma: Giacomo Mascardi, 1616. Affascinante copia in marocchino coevo alle armi di Thomas Wentworth, Lord deputato d'Irlanda condannato a morte nel 1641 per aver mosso in armi contro la Scozia senza l'avvallo del parlamento. Le 130 acqueforti sono quelle utilizzate nella prima edizione stampata a Roma, nel 1576. Folio oblungo (328 x 473mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 130 tavole numerate, una tavola doppia che illustra la veduta e il prospetto della colonna e un foglio con al recto due tavole numerate 1 e 2 con le epigrafi e al verso i prospetti interni, tutte le tavole su brachette e i fogli di testo portati alla giustezza del libro (tavole 121 e 122 con strappo al margine della brachetta, senza perdite, ultima tavola con alcune riparazioni, le pagine di testo, occasionali lievi fioriture). Pregiato marocchino rosso coevo alle armi di Thomas Wentworth, tagli dorati (alcuni difetti alle estremità, più marcati al dorso e alle giunture). Provenienza: Wentworth, Thomas, 1st Earl of Strafford (1593 - 1641).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000