TRISSINO, Galeazzo (1554-1614) - Illustrium expositionum super Genesim. Padova: Crivellari, 1612. [LEGATO CON:] Selectarum expositionum super Exodum. Padova: Francesco Bolzetta, 1613. Due opere a cura di Galeazzo Trissino dell'influente famiglia Vicentina che commissionò allo Scamozzi numerosi Palazzi della città veneta. 2 opere in 2 volumi, 4to (200 x 148mm). Vignette alle armi del Cardinal Borghese, dedicatario della prima opera, e del principe Memo, dedicatario della seconda, fregi e iniziali xilografici (lievi e occasionali bruniture). Legatura coeva in marocchino rosso con ricca decorazione di ferri dorati sui piatti e al dorso (alcuni difetti e perdite ai margini, più marcate alle estremità del dorso). Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190