Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX. Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 70x42; cm 65x45; cm64x42) (lievi difetti)

Valutazione € 70  - 80