Lotto n° 81  | Asta 456

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Coppia di grandi plafoniere, disegno n. 5428 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Diffusore ad elementi di vetro cristallo cordonato inciso, struttura in ferro verniciato e ottone. (h cm 30; d cm 60) (lievi difetti e restauri) Bibliografia C. Sonego, Carlo Scarpa nell'ufficio tecnico della Venini, in M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 44-65 (60); F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 7.000