Lotto n° 76  | Asta 456

Venini

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Venini

Grande lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco chiarissimo con coppe e braccia costolati, raggera a foglie e fiori. Disegno n. 5074 del Catalogo Blu Venini. Murano, anni '30. (h cm 115; d cm 120) (lievi difetti, restauri e mancanze) Bibliografia F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 3.000