Lotto n° 755  | Asta 456

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 190

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, dorata. Bregnano, 1975. Modello sperimentale prodotto dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (cm 22,5x38x22,5) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 190