Lotto n° 752  | Asta 456

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 320  - 350

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Lotto di due lampade da terra cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (d cm 30 e h cm 134; d cm 30 e h cm 112) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Valutazione € 320  - 350