Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 700
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato modello "Noce" firmato "Lino Sabattini S/47 COLLEZIONE SABATTINI BREGANO ITALY", numerato 4/150 alla base e datato 1977 unito ad centrotavola in metallo argentato. Bregnano, anni '70. (Misure diverse) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia per il modello "Noce": F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.194; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 49
Valutazione € 450 - 500