Valutazione € 180 - 200
Aggiudicato € 330
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Candeliere modello "Concerto". Produzione Lino Sabattini-Atelier Christofle, 1960. Argento 900. Recante firma e punzoni illeggibili sotto uno stelo. (h cm 23,5) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.36; Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 11; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 25
Valutazione € 180 - 200