Lotto n° 731  | Asta 456

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 600

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

"Nigeria" Prototipo di scultura in metallo argentato su base in plexiglass. Bregnano, anni '70. Firmato a punta di diamante "Lino Sabattini" alla base. (h cm 39 (compresa la base) ) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 600