Lotto n° 69  | Asta 456

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (lievi difetti) Bibliografia Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 500