Lotto n° 667  | Asta 456

Nanni Valentini ( Sant'Angelo In Vado  1932 - Arcore  1985 )

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 650

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Grande vaso lavorato al tornio in terracotta smaltato nei toni del bruno, del bianco e del celeste. Manifattura Ceramiche Arcore, anni '70. Marcato CA sotto la base. (h cm 39,5; d cm 29) (difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 650