Lotto n° 582  | Asta 456

Michele De Lucchi ( Ferrara  1951 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Poltroncina modello "First". Produzione Memphis, Milano, 1983. Metallo verniciato grigio, legno laccato celeste e nero. (cm 64x90x46) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 320

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550