Lotto n° 512  | Asta 456

Paolo Venini ( Milano  1895 - Venezia  1959 )

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Piccolo lampadario a poliedri in vetro azzurro chiaro e ametista chiaro trasparente soffiato in stampo. Struttura metallica verniciata bianca. Venini, Murano, ideazione 1958 ca. esecuzione fine anni 60. (h cm 35; d cm 30) (difetti e piccole mancanze) Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 330