Valutazione € 180 - 200
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Lampada da sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120
Valutazione € 180 - 200