Lotto n° 510  | Asta 456

Piero Brombin (  1938 )

Valutazione € 180  - 200

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Piero Brombin (  1938 )

Lampada da sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120

Valutazione € 180  - 200