Valutazione € 220 - 250
Aggiudicato € 220
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Plafoniera modello "3001/30". Produzione Arteluce, Milano, 1950ca. Alluminio stampato laccato bianco, vetro diffusore prismatico a quadrotti. (d cm 30) (difetti) Bibliografia Catalogo Arteluce, Milano, s.d. s.p.; M. romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479.
Valutazione € 220 - 250