Lotto n° 50  | Asta 456

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Plafoniera modello "3001/30". Produzione Arteluce, Milano, 1950ca. Alluminio stampato laccato bianco, vetro diffusore prismatico a quadrotti. (d cm 30) (difetti) Bibliografia Catalogo Arteluce, Milano, s.d. s.p.; M. romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479.

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 220