Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Lampada a parete. Produzione Arredoluce, Monza, 1948ca. N. cat. 11. Struttura telescopica in ottone lucido, riflettore in alluminio verniciato verde traslabile in altezza mediante contrappeso. (l min 68,5, l max 128; d cm 47,5) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 116, 278
Valutazione € 650 - 700