Lotto n° 24  | Asta 456

Dario Tognon ( Pola  1936 - Trieste  2008 )

Valutazione € 280  - 320

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164

Valutazione € 280  - 320