Lotto n° 209  | Asta 456

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brugola, Lissone, 1965ca. Prototipo in legno di frassino e palissandro indiano. (cm 92x71,5x31) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata (dal 1972); proveniente dal Laboratorio di Renzo Brugola di Lissone

Valutazione € 5.000  - 6.000