Lotto n° 145  | Asta 456

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 320  - 350

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Otto sedie a pozzetto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, fine anni '40/inizio anni '50. Struttura in mogano massello con schienale con paletta centrale di forma sinuosa completa di rosone intagliato e sedile imbottito. (cm 48,5x90,5x50) (lievi difetti) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bibliografia per modelli simili: Paolo Buffa Designer, Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993, p. 22

Valutazione € 320  - 350