Lotto n° 136  | Asta 456

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.900

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Coppia di poltrone modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1955. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto verde. (cm 142(max)x96,5(max)x72,5) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40 G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.900