Lotto n° 135  | Asta 456

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Tavolo da riunione della serie "T58". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Piano ottagonale in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato, struttura in acciaio spazzolato e fusione metallica verniciata nera. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 185x75x90) (lievi difetti) Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p.p.484,485

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 800