Asta 454 / Lotto n° 232

Carla Badiali

 (  Novedrate   1907  -    1992  )

"Le vent se lève" 1942 tempera e tecnica mista su cartone telato cm 40x55 Provenienza Collezione privata, Como Esposizioni "Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, 9 giugno - 14 ottobre 1990, p. 42 n.48 ill. Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 84 n. 1942-43 2 ill. a colori

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 8.000€