Valutazione € 7.000 - 8.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30
"Forma organica.( Nudo )" 1962 olio su tela cm 100x64,5 Firmato e datato 62 in basso a destra Firmato, titolato e datato 62 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria Odyssia, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia 1962 "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo, Lecco, 18 maggio - 16 giugno 1963 "2° Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea" Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo - 19 aprile 1964 "Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 aprile - 10 maggio 1966 "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 28 giugno - 26 luglio 1967 "Morandi, Morlotti" Galleria del Milione, Milano, 12 dicembre 1970 - 12 gennaio 1971 "Morlotti: figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 8 marzo - 13 aprile 1975 "Informale in Italia" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, giugno - settembre 1983 "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.294, n.719 ill.
Valutazione € 7.000 - 8.000