Asta 454 / Lotto n° 187

Achille Funi

 (  Ferrara   1890  -  Appiano Gentile   1972  )

"Nudo maschile" 1930 matita su carta cm 60x45,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Zaffiro Gussoni Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Milano, 1931-32 "Disegno italiano fra le due guerre" Galleria Civica di Modena, 28 luglio - 15 ottobre 1983, p.134 in catalogo Bibliografia F. Gallo "Disegno Italiano del Novecento" Milano, Electa, 1990, p.68 n.57

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione € 1.500 - 2.000