Valutazione € 3.500 - 4.500
Aggiudicato € 8.000
In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30
"Liguria (Studio di nudi)" 1989 circa olio su tela cm 90x80 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Ennio Morlotti" Fabbrica dei Pinoli, La Versiliana, Marina di Pietrasanta 1990 "Ennio Morlotti: nudi e bagnanti 1942-1992" Cesena, Galleria comunale d'arte, 30 aprile - 30 maggio 1993; Casa del Mantegna, Mantova, 5 giugno - 4 luglio 1993; Villa La Versiliana, Pietrasanta, 10 luglio - 1 agosto 1993 "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p.711, n.2080 ill.
Valutazione € 3.500 - 4.500