Asta 454 / Lotto n° 148

Arman

 (  Nizza   1928  -  New York   2005  )

"Senza titolo" 2004 combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dorato e patinato nero h cm 60 Firmata e numerata es. p.d. 8/100 Fonderia d'Art R. Bocquel Bibliografia D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.146-147 n. 87 ill. Provenienza Collezione Andriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 4.000€

Aggiudicato 5.500€