Lotto n° 148  | Asta 454

Arman ( NIZZA  1928 - NEW YORK  2005 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Senza titolo" 2004 combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dorato e patinato nero h cm 60 Firmata e numerata es. p.d. 8/100   Fonderia d'Art R. Bocquel   Bibliografia D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.146-147 n. 87 ill. Provenienza Collezione Andriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 5.500