Asta 454 / Lotto n° 122

Pablo Picasso

 (  Malaga   1881  -  Mougins   1973  )

"Picador et taureau" 1953 piatto in ceramica parzialmente smaltata h cm 24,7 Datato 25.9.53 e numerato es. 90/200 Edizione Picasso Madoura Plein Feu Provenienza Collezione privata, Ivrea Bibliografia A. Ramié, "Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971" Alan Wofsy Fine Arts, 1988, n. 197 ill. (un altro esemplare)

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 4.000€

Aggiudicato 3.000€