Asta 454 / Lotto n° 114

Alberto Burri

 (  Città di Castello   1915  -  Nizza   1995  )

"Combustione 3" 1965 acquaforte acquatinta, carta Fabriano Rosaspina cm 64x48 Firmata in basso a destra e numerata es.51/80. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Edizione Stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.43, 46, n.11c ill. a colori

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione € 3.000 - 5.000

Aggiudicato € 3.500