Asta 454 / Lotto n° 113

Lucio Fontana

 (  Rosario   1899  -  Comabbio   1968  )

"Concetto spaziale" 1964 acquaforte stampata in nero con rilievi e buchi cm 50x63,5 Firmata in basso a destra e numerata 29/50 Edizioni 2RC e Galleria Marlborough, Roma Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 40 n. E-18 ill. (un altro esemplare)

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 4.000 - 6.000€

Aggiudicato 6.500€