Lotto n° 92  | Asta 453

Max Bill ( WINTERTHUR  1908 - BERLINO  1994 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Weiss aus Blau und Gelb" 1966-69 olio su tela cm 80x40 Firmato, titolato e datato 1966-69 al retro   Provenienza Vismara Arte Contemporanea, Milano Galleria Martano, Torino Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Milano   Esposizioni "Max Bill" Galleria Martano, Torino, dicembre 1969, n.13 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 75.000