Lotto n° 82  | Asta 453

Paolo Scheggi ( FIRENZE  1940 - ROMA  1971 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 120.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Per una situazione" 1962 acrilico su tele sovrapposte cm 45x35x4,5 Firmato, titolato e datato 1962 al retro   Provenienza Collezione Gianni Malabarba, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia   "Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70" catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 16 novembre - 31 dicembre 1970, ill. "Paolo Scheggi" catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 6 ottobre - 10 novembre 1976, fig. 24 ill. L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, p. 225 n. 62 T 31 ill. (opera pubblicata con titolo attribuito "Zone riflesse", e profondità cm 5)   E' stata richiesta l'autenticazione dell'opera all'Associazione Paolo Scheggi, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 120.000