Lotto n° 74  | Asta 453

Hans Hartung ( LIPSIA  1904 - ANTIBES  1989 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 150.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Senza titolo" 1952 olio e tecnica mista su carta applicata su tela cm 49x72 Firmato e datato 52 in basso a destra   Provenienza Galleria Blu, Milano (ivi acquisito da Raimondo Bariatti nel 1966) Collezione Raimondo Bariatti, Milano Collezione privata   Esposizioni "Hans Hartung" Galleria Blu, Milano, 1958   Bibliografia F. Battino "L'impronta Blu 1957-1987" Milano, Scheiwiller, 1987, p. 9 ill.   Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. HH3295 e di prossima pubblicazione all'interno del Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 150.000