Lotto n° 70  | Asta 453

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 100.000  - 150.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"June 60 (Ti - Ti)" 1960 olio e rilievi su tavola cm 50x70 Firmato, titolato, datato "June 60" e iscritto "ph. 234" al retro   Provenienza André Emmerich Gallery, New York Galerie Beyeler, Basilea Collezione Raimondo Bariatti, Milano Galleria Blu, Milano (ivi acquisito nel 1968) Collezione privata, Brescia   Esposizioni "Ben Nicholson" Galerie Beyeler, Basilea, aprile- 15 giugno 1968, n. 29 ill. in catalogo "Bissier - Nicholson, verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, settembre - novembre 2004 ill.   L'opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.

Aggiudicato € 200.000