Lotto n° 47  | Asta 453

Mario Schifano ( HOMS  1934 - ROMA  1998 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 86.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Dopo le strisce" 1965 smalto e grafite su tela cm 60x73 Firmato, titolato e datato 65 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "17° Mostra d'Arte Contemporanea" Collegio Valdese, Torre Pellice, 6 agosto - 28 agosto 1966, n.190 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.03972190413

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 86.000