Lotto n° 38  | Asta 453

Gianfranco Baruchello ( LIVORNO  1924 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Md par l'oui dire 3: soggettività espropriata" 1973 smalto su alluminio cm 100x100 Firmato e datato 1973 in basso a destra   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Monza   Bibliografia T. Trini "Introduzione a Baruchello. Tradizione orale e arte popolare in una pittura d'avanguardia" Milano, Galleria Schwarz, 1975, p. 67, n. 52 ill

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000