Valutazione € 100.000 - 120.000
Aggiudicato € 100.000
In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30
"Der Hügel" 1922 olio su tela applicata su cartoncino, matita e acquerello tela cm 25,4x16,2 - cartoncino dell'artista cm 35,4 x25 - Firmato in basso a sinistra Titolato in basso a destra e datato in basso a sinistra 1922/141 Provenienza Katherine S. Dreier, New York Galka E. Scheyer, Braunschweig Klee Gesellscharf, Berna Collezione Karl Niererdorf, Colonia Solomon R. Guggenheim Museum, New York Collezione privata, Milano Bibliografia "Paul Klee, im Zeichen der Teilung, die Geschichte zerschnittener Kunst Paul Klees 1883-1940, mit vollständiger Dokumentation" Dusseldorf, 1995, p. 114 "Meisterwerke, Gamälde des deutschen Expressionismus" Munchen, 1995, p. 349 ill. "Paul Klee. Catalogue Raisonné, vol. III, Werke 1919-1922" Berna, The Paul Klee Foundation & Museum of Fine Arts Ed, 1999, p.432 n. 2965 ill.