Asta 453 / Lotto n° 26

Ben Nicholson

 (  Denham   1894  -  Londra   1982  )

"June 59 (Ronco 146)" 1959 oil wash e matita su carta applicata su tavola preparata dall'artista cm 40x33 Firmato, titolato, dedicato, datato "June 59" e iscritto "ph. 146" al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 27 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 15.000€

Aggiudicato 18.000€