Valutazione € 25.000 - 30.000
Aggiudicato € 46.000
In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30
"Tetti romani del Rione Monti (Tetti di Roma e cupola della Madonna dei Monti)" 1962 - 1964 olio su tela cm 105x94 Firmato in basso al centro Firmato e datato 64 al retro Provenienza Collezione Fernando Terenzi, Roma Collezione privata, Pavia Bibliografia "Arte", a. XII, n. 118, Milano, aprile 1982, p. 105, ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p.262 n. 62-64/ 5 ill.
Valutazione € 25.000 - 30.000