Lotto n° 11  | Asta 453

Alberto Savinio ( ATENE  1891 - ROMA  1952 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"L'uccello di fuoco" 1949 tempera su carta cm 46,5x56,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Nino Sonzogno, Milano Galleria Borromini, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Natale dell'arte. Mostra Nazionale d'arte contemporanea" Arengario, Milano, 18 - 31 dicembre 1949 "Savinio" Galleria La Bussola, Torino, 22 aprile - 2 maggio 1950, ill. in copertina del catalogo M. Fagiolo, D. Fonti, P. Vivarelli "Alberto Savinio: Palazzo delle Esposizioni" 18 maggio - 18 luglio 1978, Roma, p. 81 fig. 4   Bibliografia A. Savinio "Scatola Sonora" Milano, Ricordi, 1955, p. 112 ill. M. Fagiolo, D. Fonti, P. Vivarelli "Alberto Savinio" Roma, De Luca Editore, 1978, p. 81 fig. 4 P. Vivarelli "Alberto Savinio: Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, p. 351 n. 13 ill.

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 50.000