Lotto n° 255  | Asta 452

Alessio Issupoff ( Vjatka  1889 - Roma  1957 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Accordo d'argento (Paesaggio di sera)" olio su tela (cm 67x80) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo in cirillico; titolato sul telaio; timbri Bibliografia: Galleria Scopinich "Alessio Issupoff" Gennaio 1929, con una prefazione di Michele Biancale. Milano, A.Rizzoli & C., 1929; A.M.Comanducci (a cura di) "Dizionario dei pittori, disegnatori e incisori italiani" Milano, Leonilde M. Patuzzi Ed., 1962, v. II, p. 951; A.D'Amelia - C.Diddi "Russi in Italia" Salerno, 2009, p.146. In bella cornice d'epoca

Valutazione € 12.000  - 15.000