Lotto n° 252  | Asta 452

Arturo Ferrari ( Milano  1861 -  1932 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Il Naviglio di Viarenna" 1894 olio su tela (cm 80x133) Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.253; G.Cesura "Arturo Ferrari pittore" Milano, 1980, pp.31; 113-114; fig.21 (difetti)

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500