Lotto n° 168  | Asta 451

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 21 mag 2019 ore 10:30

Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pantaloni, il capo coperto, tra le mani un abaco, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'shang' che in cinese tradizionale corrisponde a 'mercante, uomo d'affari' Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. 174 cm.) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

Valutazione € 6.000  - 7.000