Lotto n° 145  | Asta 451

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 21 mag 2019 ore 10:30

Scultura in bronzo dorato raffigurante Yamantaka e consorte abbracciati, stante in alidhasana su fedeli prostrati e animali su base a petali loto, il volto dall'espressione minacciosa, le numerose braccia con oggetti rituali Tibet, secolo XIX (h. 13,5 cm.)

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000