Lotto n° 470  | Asta 450

Valutazione € 2.600  - 3.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 15 mag 2019 ore 15:00

ANTOINE RÉDIER Orologio da scrivania a globo costruito e firmato da Antoine Rediér (1817-1892) nel 1873. È composto da un globo terrestre smaltato su cui è applicato un anello equatoriale in ottone diviso in 24 cartouches smaltate indicanti le ore in due serie di 12. Sullo stesso anello sono indicate le tacche dei minuti ed i valori dei diversi fusi orari divisi per meridiani. Struttura in ottone con piedistallo in marmo. Firmato, datato e numerato Antoine Redier 1873. N. 21. Movimento a molla, scappamento a cilindro Misura h. cm 19 (lievi difetti)

Valutazione € 2.600  - 3.000

Aggiudicato € 4.500